8(499) 408-37-58
          
  

   
 НАШИ УСЛУГИ 

Страховые компании

Возмещение вреда, причиненного в результате ДТП

Что делать, если иск о возмещении вреда, причиненного автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия, был предъявлен непосредственно к виновнику аварии, а не к его страховой компании?

Казалось бы, что после принятия Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», все вопросы о возмещении вреда, причиненного автомобилю или здоровью потерпевшего, в результате дорожно-транспортного происшествия должны решаться легко и просто, путем обращения в страховую компанию виновника. Но, на практике, наученные горьким опытом общения со страховыми компаниями, потерпевшие предъявляют исковые требования непосредственно виновнику ДТП. Это происходит по нескольким причинам, к которым можно отнести такие как неправильное заполнение сотрудником ГИБДД справки о ДТП, отсутствие полиса ОСАГО у виновника или – нежелание общаться со страховой компанией, обладающей целым штатом юристов, специализирующихся на подобных делах и всеми силами оттягивающими выплаты по страховке. Имеют ли потерпевшие право на подобные иски в случае, если гражданская ответственность виновника была застрахована на момент ДТП?
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, по общему правилу, установленному Гражданским Кодексом РФ, потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю. В то же время, согласно абз. 2 п. 2 ст. 11 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
По смыслу данной правовой нормы вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик. Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Это особенно важно в связи с некоторыми процессуальными сложностями, которые могут возникнуть при судебном разбирательстве по данной категории дел. Дело в том, что в силу положения статьи 41 ГПК РФ, суд может заменить ненадлежащего ответчика надлежащим только по ходатайству или с согласия истца, а в случае отсутствия такого согласия, суд обязан рассмотреть дело по предъявленному иску. Таким образом, в случае, если страхователь, выступающий ответчиком по иску потерпевшего, выполнит свою обязанность по привлечению к участию в деле страховщика, он может быть уверен в правильном рассмотрении дела вне зависимости от воли потерпевшего.
Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявит о привлечении к участию в деле страховщика, а выразит намерение возместить причиненный вред лично, то вред, причиненный в результате ДТП, возмещается непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в полном объеме на основании общих правил о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Юридические услуги в Жулебино от компании «ТЛС Групп».
Адрес: г. Москва, ул. Привольная, д. 75, корп. 1
Телефон: 8 (499) 408-37-58

Работает на Drupal, система с открытым исходным кодом.


Наш консультант:  Написать: info@tls-urist.ru | mihail@tls-urist.ru  Позвонить: 8(499) 408-37-58

Компания TLS Group  "Юридические консультации" 2008 - 2010 All right reserved.
     
хостинг от .masterhost